HOME > プロフィール

古川 俊治 (ふるかわ としはる)

生年月日:
1963年(昭和38年)1月14日
年齢:
54歳
出身地:
さいたま市岩槻区(旧岩槻市)
血液型:
A型
趣味:
音楽鑑賞(ジャズ、クラッシック)
スポーツ:
長距離走(マラソン)・トレッキング
家族:
愛妻 長女 長男 次女 

議員になるまで

1963年(昭和38年)1月14日
さいたま市岩槻区(旧岩槻市)に生まれる。
ダンスミュージックユニットTRFのメンバーであるSAM(サム)とは、1年違いのいとこ同士。幼稚園へ毎日一緒に行き、一緒に遊ぶ仲であった。現在でも良き相談相手として、親交が深い。
1970年(昭和44年)
(旧)岩槻市立太田小学校入学。
ソフトボールやサッカーに明け暮れる毎日を過ごした。
半ズボンが好きで、真冬(当時はまだ寒かった!)でも関係なく、一年中を半ズボンで通した。
1975年(昭和50年)
(旧)岩槻市立太田小学校卒業、開成中学校入学。
中学2年生の2学期の始業式の時間を1時間違えて遅刻した以外は、中高6年間は無遅刻無欠席。家から自転車で岩槻駅まで2キロ、その後満員の東武線と京浜東北線を乗り継ぐ日々だった。
1978年(昭和53年)
開成高等学校へ進学。質実剛健の校風の下で、身心ともに鍛えられる。人生の宝とも言える多くの友人を得た。
1981年(昭和56年)
慶應義塾大学医学部入学。
学生時代は、スポーツに熱中し、医学部体育会の委員長も務めた。
やるとなると頑張る性分で、ゴルフではシングルハンデになり、医学生の全国大会でも優勝した。 (ただ、残念ながら、卒業後はゴルフをやる余裕はなく、26歳時以降は全くプレーしていない。)また、趣味とトレーニングを兼ねてマラソンを走った。
同時に、いろいろな企画にも加わり、友人・先輩の結婚式や学園祭、各種イベントで100回を超える司会を務めた。
1987年(昭和62年)
慶應義塾大学医学部卒業。
同年の医師国家試験に合格し、慶應義塾大学病院において外科専門医としての修練を積む。一方、1990年(平成2年)から1993年(平成5年)にかけて、 米国カリフォルニア大学サンディエゴ校との癌治療に関する共同研究に従事し、1994年(平成6年)博士号(医学)を取得した。
その一方、医療技術が併せもつ社会的可能性と危険性の問題や、終末期医療や癌の告知などの患者さんの真の権利擁護の問題に悩み、病院勤務の傍ら、 通信教育で慶應義塾大学の文学部で社会学を、次いで法学部で法律学を学んだ。文学部を1993年(平成5年)に、法学部を1996年(平成8年)に卒業した。
1996年(平成8年)
司法試験を初回受験で合格し、翌年から2年間、最高裁判所司法研修所において修習を行い、1999年(平成11年)に弁護士登録をした。
その後、再び、慶應義塾大学医学部へ戻り、後進の指導やロボット医療・遠隔医療などの先端外科学研究に従事する傍ら、法学部で医事法学を担当し、 また、弁護士として、医療や薬事、公害・環境、生物科学特許などの法律問題に取り組み、医療特許や医療機器開発問題に関する政府委員会委員を歴任した。 同時に、実家であるさいたま市岩槻区内の医療法人の医師として地域医療に従事してきた。
また、1999年(平成11年)より、TBS系「ブロード・キャスター」、「ベスト・タイム」、その他のテレビ番組やラジオ番組において、 医療や法律の問題に関するコメンテーターとして出演してきた。
2001年(平成13年)
最年少で日本外科学会指導医及び日本消化器外科学会指導医となる。
2002年(平成14年)
埼玉県環境審議委員として埼玉県の環境政策策定作業に加わる(2期。2005年からは環境基本計画小委員会委員長)。
2004年(平成16年)
慶應義塾大学法務研究科(法科大学院)助教授・医学部外科助教授(兼担)となる。
同年、英国オックスフォード大学経営大学院に留学し、国際企業や公共政策を研究し、2005年経営管理学修士号(MBA)取得。 帰国後は、法科大学院と医学部のほか、慶應義塾大学大学院経営管理研究科の講座でも、教壇に立っている。
2007年(平成19年)4月
慶應義塾大学法務研究科(法科大学院)教授・医学部外科教授(兼担)となる。

議員活動

2007年7月
第21回参議院議員通常選挙で埼玉県選挙区において当選(68万4270票)
2013年7月
第23回参議院議員通常選挙で埼玉県選挙区において2期目の当選(100万725票 埼玉県選挙区史上初の100万票超え)

所属委員会等

【現在】
  • 法務委員会(2016年9月~)
  • 決算委員会(2016年1月~)
  • 憲法審査会(2016年9月~)
【これまで】
  • 経済産業委員会(2007年8月~2008年9月)
  • 厚生労働委員会(2008年9月~2009年10月)
  • 内閣委員会 理事(2009年10月~2010年10月)
  • 財政金融委員会(2010年10月~2013年10月)
  • 厚生労働委員会 筆頭理事(2013年10月~2014年4月)
  • 財政金融委員会 理事(2014年5月~2014年9月)
  • 議員運営委員会 理事(2012年1月~2012年10月)
  • 政治倫理の確立及び選挙制度に関する特別委員会(2007年9月~2009年10月)
  • 沖縄及び北方問題に関する特別委員会 理事(2010年10月~2012年1月)
  • 少子高齢化 共生社会に関する調査会(2007年10月~2009年10月)
  • 国民生活・経済に関する調査会 理事(2009年10月~2010年7月)
  • 国民生活・経済・社会保障に関する調査会 理事(2010年11月~2012年1月)
  • 憲法審査会(2011年10月~2013年11月)
  • 原子力問題特別委員会 理事(2013年10月~2014年9月)
  • 決算委員会(2013年11月~2014年9月)
  • 財政金融委員会 委員長(2014年9月~2016年1月)
  • 厚生労働委員会(2016年1月~2016年9月)
  • 国際経済・外交に関する調査会(2016年1月~2016年9月)

党内における主な役職

  • 法務部会 部会長
  • 金融調査会 幹事
  • 科学技術・イノベーション戦略調査会 事務局長
  • 家族の絆を守る特命委員会 委員長
  • 生殖補助医療に関するプロジェクトチーム 座長
  • 競争政策調査会 副会長
  • 火山対策特別委員会 幹事
  • 離島振興特別委員会 副委員長
  • TPP総合対策実行本部 幹事
  • 人口減少社会対策特別委員会 幹事
  • 北朝鮮核実験問題対策本部 幹事
  • 東日本大震災復興加速化本部 幹事
  • 一億総活躍推進本部 幹事

主な所属議員連盟

  • アクティブ・エイジング、アンチエイジング、リバースエイジングを考える議員連盟 世話人
  • 新たな成長のための競争政策に関する議員連盟 副幹事長
  • 新しい難病対策の推進を目指す超党派国会議員連盟
  • 異状死死因究明制度の確立を目指す議員連盟
  • 医薬品のネット販売に関する議員連盟
  • 医療現場の危機打開と再建をめざす国会議員連盟
  • 運動器の健康を増進させ健康寿命を延伸させる議員連盟
  • 栄養士議員連盟
  • エネルギー政策議員連盟 事務局長
  • 沖縄科学技術大学院大学を応援する自民党議員連盟 事務局次長
  • 介護福祉議員連盟
  • 科学技術の会 幹事
  • 看護問題対策議員連盟
  • がん対策議員連盟 発起人
  • 幹細胞(iPS細胞、ES細胞などを含む)研究支援議員連盟
  • がん患者を支援する議員連盟 幹事長
  • 京都議定書目標達成議員連盟
  • グローバル社会で日本の繁栄を考える国会議員連盟
  • 経済戦略研究会 幹事
  • 公認会計士制度振興国会議員連盟
  • 国民医療を守る議員の会
  • 国民歯科問題議員連盟
  • 国会がん患者と家族の会
  • 国家主権と国益を守るために行動する議員連盟
  • 今後のわが国の社会保障制度改革についての勉強会
  • 再生医療を推進する議員の会 発起人
  • 埼玉農業振興議員連盟
  • サマータイム制度推進議員連盟
  • 参議院自民党受動喫煙防止議員連盟 事務局長
  • 参議院自民党日・ハワイ友好議員連盟
  • 指定都市を応援する国会議員の会
  • 自民党医学教育・大学病院を考える会 幹事
  • 自民党衛生検査所に関する制度促進議員連盟
  • 自民党自動車整備議員連盟
  • 自民党政令指定都市議会議員連盟
  • 社会保障を考える議員の会
  • 獣医師問題議員連盟
  • 修復腎移植を考える超党派の会
  • 鍼灸マッサージを考える国会議員の会
  • 心理職の国家資格化を推進する議員連盟
  • 神道政治連盟国会議員懇談会
  • GNI経済推進議員連盟
  • 自民党医師臨床研修制度 幹事
  • 自由民主党証券市場育成等議員連盟
  • 持続可能な社会保障制度の確立に向けて、国民一人ひとりが地域のつながりの中で健康寿命を全うすることを推進する議員連盟(ヘルス&コミュニティ議連)
  • ストップ結核パートナーシップ推進議員連盟 幹事
  • 優れた医療機器を国民に迅速かつ安全に届けるための議員連盟
  • スーパーコンピューター推進議員連盟
  • 生活安全保障勉強会
  • 税理士制度改革促進議員連盟
  • 世界の子どもたちのためにポリオ根絶を目指す議員連盟 事務局次長
  • 石油流通問題議員連盟 常任幹事
  • 西武鉄道を応援する会 顧問
  • 全日本不動産政策推進議員連盟
  • 臓器移植法改正推進議員連盟 呼びかけ人
  • 尊厳死法制化を考える議員連盟
  • 正しい医療を実現する医師議員連盟
  • たばこと健康を考える議員連盟
  • 大学病院を支援する議員連盟
  • ダンス文化推進議員連盟
  • 賃貸住宅対策議員連盟 幹事
  • 秩父地域基幹道路建設促進議員連盟・水と森林を守る秩父地域議員連盟
  • 地下鉄七号線延伸推進議員連盟 事務局長
  • 天皇陛下御即位20年奉祝国会議員連盟
  • 統合医療推進議員連盟 事務局次長
  • ドクターヘリ推進議員連盟
  • 道州制懇話会
  • 日本・エジプト友好議員連盟
  • 日本ケアマネジメント推進議員連盟
  • 日本の明るい未来のための創エネ・蓄エネ・省エネを進める議員連盟
  • 日本のあるべき緊急医療体制を考える議員の会
  • 日本を根っこから帰る保守の会
  • 日本の誇れる漢方を推進する議員連盟 世話人
  • 年金行政改革議員連盟 幹事
  • 脳卒中対策を考える議員の会
  • 分散型エネルギーシステム推進議員連盟
  • 仏教懇話会
  • 法曹養成と法曹人口を考える国会議員の会
  • 見える・聞こえる・歩けるように議員連盟
  • 八ツ場ダム推進と利根川水系の治水・利水を考える会
  • 郵政事業改革推進議員の会 呼びかけ人
  • 有床診療所の活性化を目指す議員連盟
  • ライフサイエンス推進議員連盟 事務局長
  • リハビリテーションを考える議員連盟
  • 療養病棟問題を考える国会議員の会
  • リニアコライダー国際研究所建設推進議員連盟
  • ワイン愛好議員連盟
  • ワクチン予防議員連盟